2009年の注目の試合結果


GREAT VOYAGE '09 in OSAKA
 〜Mitsuharu Misawa,always in our hearts〜
 10月3日(土) 大阪府立体育会館
6400人

スペシャルタッグマッチ60分1本勝負

○田上明
川田利明
17分32秒
俺が田上→体固め
秋山準
KENTA×

シングルマッチ 45分1本勝負

×杉浦貴
8分44秒
エベレストジャーマンスープレックスホールド
高山善廣○

GHCジュニア・ヘビー級タッグ選手権試合60分1本勝負

(GHCジュニアタッグ王者)
○金丸義信
鈴木鼓太郎
24分32秒
タッチアウト→片エビ固め
※金丸&鼓太郎組が5度目の防衛に成功
(挑戦者)
邪道
外道×

6人タッグマッチ30分1本勝負

○潮崎豪
小橋建太
蝶野正洋
22分50秒
ゴーフラッシャー→エビ固め
斎藤彰俊
力皇猛
モハメド・ヨネ×

GREAT VOYAGE '09 in TOKYO
 〜Mitsuharu Misawa,always in our hearts〜

 9月27日(日) 日本武道館
17000人

6人タッグマッチ45分1本勝負

秋山準
鈴木みのる
○杉浦貴
18分33秒
足首固め
力皇猛×
モハメド・ヨネ
KENTA

6人タッグマッチ45分1本勝負

佐々木健介
○森嶋猛
中嶋勝彦
21分05秒
バックドロップ→体固め
天龍源一郎
小川良成
鈴木鼓太郎×

特別試合スペシャルタッグマッチ60分1本勝負

武藤敬司
×田上明
21分53秒
剛腕ラリアット→体固め
小橋建太○
高山善廣

GHCヘビー級選手権試合60分1本勝負

○潮崎豪
24分42秒
ゴーフラッシャー →片エビ固め
第15代王者・潮崎選手が初防衛戦に成功
斎藤彰俊×

Exceeding Our Dreams'09
 9月21日(月) 名古屋国際会議場
1600人

GHCタッグ選手権 60分1本勝負

×バイソン・スミス
齋藤彰俊
32分58秒
バックドロップ→体固め
※健介&森嶋組が第18代選手権者となる
森嶋猛○
佐々木健介

第3回日テレ杯争奪ジュニア・ヘビー級タッグリーグ戦

参加チーム

・Aブロック
 KENTA&石森太二
 平柳玄藩&菊タロー
 ブライアン・ダニエルソン&ロンデリック・ストロング
 青木篤志&飯伏幸太
・Bブロック
 金丸義信&鈴木鼓太郎
 菊地毅&伊藤旭彦
 中嶋勝彦&宮原健斗
 リッキー・マルビン&エディ・エドワーズ
決勝トーナメント
 7月25日(土) 東京・JCBホール
18時試合開始

決勝トーナメント 第1試合

KENTA
×石森太二
vs
金丸義信○
鈴木鼓太郎

決勝トーナメント 第2試合

リッキー・マルビン
×エディ・エドワーズ
vs
青木篤志
飯伏幸太○

決勝戦

金丸義信
○鈴木鼓太郎
vs
青木篤志×
飯伏幸太

Southern Navig.'09
 6月4日(木)東京・後楽園ホール
19時試合開始

GHCジュニアヘビー級選手権試合

(王者)
○KENTA
27分02秒
go 2 sleep→エビ固め
(挑戦者)
リッキー・マルビン×

Southern Navig.'09
 6月13日(土)広島・広島グリーンアリーナ
2300人

GHCタッグ級選手権試合

(王者)
バイソン・スミス
○斎藤彰俊
27分03秒
レフェリーストップ
※バイソン&齋藤組が3度目の防衛に成功
(挑戦者)
三沢光晴×
潮崎豪

Southern Navig.'09
 6月14日(日)福岡・博多スターレーン
2600人

GHCヘビー級王座決定戦

○潮崎豪
22分37秒
ゴーフラッシャー → エビ固め
※潮崎が第15代選手権者となる
力皇猛×

KENTAプロデュース興行「CROSS ROAD」
 5月17日(日)東京・ディファ有明
1800人

シングルマッチ

○秋山準
29分14秒 
変型スターネスダストα→体固め
KENTA×

グローバル・タッグ・リーグ戦09

参加チーム

バイソン・スミス&斎藤彰俊
ディーロ・ブラウン&ブキャナン
力皇猛&モハメド ヨネ
田上明&井上雅央
秋山準&谷口周平
三沢光晴&潮崎豪 優勝!
佐々木健介&森嶋猛
高山善廣&杉浦貴

星取り表はこちら

グローバル・タッグ・リーグ戦09
 4月19日(日)札幌・月寒アルファコートドーム
2450人

GHCヘビー級選手権試合 60分1本勝負

(王者)
○秋山準
27分21秒
スターネスダストα→体固め
※秋山が初防衛に成功
(挑戦者)
潮崎豪×

グローバル・タッグ・リーグ戦09
 4月25日(土)東京・後楽園ホール
2100人

GHCジュニアヘビー級タッグ選手権試合 60分1本勝負

(王者)
○金丸義信
鈴木鼓太郎
28分04秒
タッチアウト→片エビ固め
※金丸組が初防衛に成功
(挑戦者)
青木篤志×
伊東旭彦

The Second Navig. '09
 3月1日(日) 東京 日本武道館
14200人

GHCヘビー級選手権試合 60分1本勝負

(王者)
×佐々木健介
22分46秒
変形スターネストダストα→片エビ固め
(挑戦者)
秋山準○

GHCジュニアヘビー級タッグ選手権試合 60分1本勝負

(王者)
×中嶋勝彦
25分45秒
go 2 sleep → 片エビ固め
(挑戦者)
KENTA○

特別試合

杉浦貴
○潮崎豪
20分30秒、
豪腕ラリアット → エビ固め
中邑真輔
ミラノコレクションA.T. ×

小橋建太復帰戦シングルマッチ15分1本

○小橋建太
14分07秒
剛腕ラリアット → 体固め
井上雅央×

The First Navig. '09
 1月25日(日) 東京 後楽園ホール
2100人

GHCジュニアヘビー級選手権試合 60分1本勝負

(王者)
○KENTA
32分05秒、
go 2 sleep → エビ固め
※KENTAが防衛に成功
(挑戦者)
鈴木鼓太郎×

The First Navig. '09
 1月14日(水) 栃木県総合文化センター・サブホール
450人

グローバル・ハードコア・クラウン無差別級選手権15分1本勝負

(王者)
○橋誠
11分22秒
天中カラス落とし(垂直落下式リバースDDT)
※橋が初防衛に成功
(挑戦者)
伊藤旭彦×

丸藤正道プロデュース興行「不知火 為虎添翼 〜為ノ巻〜」
 1月11日(日) 東京 ディファ有明
1800人

世界ジュニア・ヘビー級選手権試合60分1本勝負

(王者)
○丸藤正道
14分51秒 
ポールシフト→体固め
※丸藤が4度目の防衛に成功
(挑戦者)
NOSAWA論外×