2008年の注目の試合結果

Winter Navig.'08
  モーリシャス杯争奪リーグ戦

全戦20分1本勝負

出場選手:平柳玄藩、伊藤旭彦、太田一平、起田高志、宮原健斗
優勝:伊藤旭彦

Winter Navig.'08
 11月14日(金) 東京 後楽園ホール
1500人

青木篤志“閃光”十番勝負第7戦45分1本勝負

×青木篤志
15分34秒
タッチアウト→片エビ固め
金丸義信○

Winter Navig.'08
 11月27日(木) 盛岡 Zepp Sendai
1100人

世界ジュニアヘビー級選手権 60分1本勝負

(王者)
○丸藤正道
vs
(挑戦者)
菊地毅×

Winter Navig.'08
 11月28日(金) 新潟 新潟市体育館
1900人

GHCタッグ選手権試合 60分1本勝負

(王者)
○バイソン・スミス
斎藤彰俊
28分10秒 ランニングパワーボム→エビ固め
バイソン・斎藤組が2度目の防衛
(挑戦者)
森嶋猛×
田上明

GHCジュニアヘビー級選手権試合 60分1本勝負

(王者)
○KENTA
26分48秒 go2sleep→片エビ固め
KENTAが2度目の防衛
(挑戦者)
エディ・エドワーズ×

Winter Navig.'08
 12月7日(日) 東京 日本武道館
11000人

GHCヘビー級選手権試合 60分1本勝負

(王者)
○佐々木健介
 25分27秒
ラリアット→体固め
(挑戦者)
斎藤彰俊×

GHCジュニアヘビー級タッグ選手権試合 60分1本勝負

(王者)
金丸義信
○鈴木鼓太郎
31分54秒
レクイエム→エビ固め
(挑戦者)
KENTA×
石森太二

GHCヘビー級選手権次期挑戦者決定戦

○秋山準
8分37秒
スタンド式フロントネックロック
森嶋猛×

特別試合シングルマッチ60分1本勝負

○三沢光晴
9分15秒
エメラルドフロウジョン→片エビ固め
中嶋勝彦×

Autumn Navig.'08
 10月5日(日) 東京 後楽園ホール
2100人

青木篤志 閃光十番勝負 第6戦 45分1本勝負

×青木篤志
18分03秒
ファイナルカット → 片エビ固め
カズ・ハヤシ○

Autumn Navig.'08
 10月13日(祝・月)広島グリーンアリーナ体育館
2500人

GHCジュニアヘビー級選手権試合

(王者)
×ブライアン・ダニエルソン
33分21秒
go2sleep→片エビ固め
※KENTAが第16代王者となる
(挑戦者)
KENTA○

Autumn Navig.'08
 10月25日(土) 東京 日本武道館
12000人

GHCジュニア&世界ジュニア Wタイトルマッチ 60分1本勝負

(GHCジュニア王者)
△KENTA
60分00秒
時間切れ引き分け
※王座それぞれ防衛
(世界ジュニア王者)
丸藤正道△

GHCタッグ選手権試合 60分1本勝負

(王者)
○斎藤彰俊
バイソン・スミス
13分39秒
スイクルデス→片エビ固め
※王者組が防衛に成功
(挑戦者)
秋山準×
力皇猛

GREAT VOYAGE '08 in Osaka
 9月27日(土) 大阪府立体育会館
3300人

GHCヘビー級選手権試合

(王者)
○佐々木健介
16分58秒
ノーザンライトボム→片エビ固め
(挑戦者)
モハメド ヨネ×

GHCジュニアヘビー級タッグ選手権試合

(王者)
○金丸義信
鈴木鼓太郎
21分18秒
タッチアウト→片エビ固め
(挑戦者)
裕次郎
内藤哲也×

Shiny Navig'08
 第2回 日テレ杯争奪ジュニアヘビー級タッグリーグ戦
勝2点 負0点 時間切れ引き分け1点
KENTA&石森太二
-
×
×
10
ブリスコブラザーズ
-
×
×
9
青木篤志&伊藤旭彦
×
×
-
×
×
×
3
マルビン&エドワーズ
×
-
×
×
×
5
ダニエルソン&リチャーズ
×
-
×
9
中嶋勝彦&飯伏幸太
×
-
×
×
8
金丸義信&鈴木鼓太郎
×
-
10
丸藤正道&宮原健斗
×
×
×
×
×
×
-
2
同点再試合の結果、KENTA組が勝利し2連覇!

Shiny Navig.'08
 9月6日(土)日本武道館
11500人

GHCヘビー級選手権試合

(王者)
×森嶋猛
22分02秒
ノーザンライトボム
※佐々木健介が新王者になる!
(挑戦者)
佐々木健介○

Summer Navig.'08
 7月8日(火) 大阪府立体育会館第二競技場
1500人

タッグマッチ

○バイソン・スミス
齋藤彰俊
27分52秒 
バイソン・テニエル→片エビ固め
小橋建太
本田多聞×

シングルマッチ

○丸藤正道
15分25秒
首固め
モハメド・ヨネ×

シングルマッチ

○力皇猛
12分41秒 
無双→片エビ固め
ブキャナン×

Summer Navig.'08
 7月13日 日 17:00 福岡 博多スターレーン
2400人

GHCジュニアヘビー級タッグ選手権試合 60分1本勝負

(王者)
×KENTA
石森太二
31分13秒
レクイエム→エビ固め
※金丸義信&鈴木鼓太郎組が第10代王者組になる
(挑戦者)
金丸義信
鈴木鼓太郎○

シングルマッチ

△森嶋猛
30分00秒
時間切れ引き分け
佐々木健介△

シングルマッチ

○三沢光晴
14分16秒 
エメラルドフロウジョン→片エビ固め
中嶋勝彦×

Summer Navig.'08
 7月18日(金)日本武道館
9500人

GHCヘビー級選手権試合

(王者)
○森嶋猛
分秒
バックドロップ→
※森嶋が防衛に成功
(挑戦者)
力皇猛×

GHCジュニアヘビー級選手権試合

(王者)
○金丸義信
分秒
タッチアウト→片エビ固め
※金丸が防衛に成功
(挑戦者)
石森太二×

特別試合

×KENTA
22分23秒
ノーザンライトボム→片エビ固め
佐々木健介○

特別試合

三沢光晴
丸藤正道
○杉浦貴
17分46秒
足首固め
小橋建太
高山善廣
中嶋勝彦×

European Navigation 2008
 6月21日(土) イギリス・コベントリー スカイドーム
2400人

GHCジュニアヘビー級選手権試合60分1本勝負

(王者)
○金丸義信
13分23秒
垂直落下式ブレーンバスター→片エビ固め
※王者が防衛に成功
(挑戦者)
ジェイ・ブリスコ×

GHCジュニアヘビー級タッグ選手権試合60分1本勝負

(王者)
○KENTA
石森太二
29分49秒
go2sleep→片エビ固め
※王者組が防衛に成功
(挑戦者)
ブライアン・ダニエルソン
エディ・エドワーズ×

GREAT VOYAGE'08 in Yokohama
 6月14日(土) 横浜文化体育館
18時試合開始

GHCヘビー級選手権試合

(王者)
○森嶋猛
分秒
バックドロップ→片エビ固め
※森嶋が初防衛に成功!
(挑戦者)
杉浦貴×

タッグマッチ 30分1本勝負

小橋建太
△KENTA
30分00秒
時間切れ引き分け
佐々木健介
中嶋勝彦△

Northern Navig. '08 最終戦
 6月1日(日) 北海道立総合体育センター・きたえーる
3450人

抽選式シングルマッチ各30分1本勝負
<出場選手>
森嶋猛 / 丸藤正道 / 齋藤彰俊 / 秋山準 / 力皇猛 / モハメド ヨネ

抽選式シングルマッチ第3試合 30分1本勝負

○森嶋猛
14分08秒
バックドロップ→体固め
モハメド ヨネ×

抽選式シングルマッチ第2試合 30分1本勝負

○力皇猛
16分55秒
天下無双→片エビ固め
斎藤彰俊×

抽選式シングルマッチ第1試合 30分1本勝負

○秋山準
16分26秒
リストクラッチ式エクスプロイダー
丸藤正道×

GHCジュニアヘビー級タッグ選手権試合 60分1本勝負

(王者)
○KENTA
石森太二
25分57秒、
腕決め卍固め
※王者組が防衛に成功
(挑戦者)
鈴木鼓太郎
リッキー・マルビン×

Northern Navig. '08
 5月24日(土) 仙台サンプラザホール
2700人

小橋建太&菊地毅デビュー20周年記念特別試合第3弾

小橋建太
×菊地毅
28分07秒
go 2 sleep→片エビ固め
丸藤正道
KENTA○

Northern Navig. '08
 5月23日(金) 新潟市民体育館
2100人

GHCタッグ選手権試合 60分1本勝負

(王者)
×丸藤正道
杉浦貴
34分40秒 雪崩式バイソンテニエル→エビ固め
※バイソン・齋藤組が第17代王者組になる
(挑戦者)
バイソン・スミス○
斉藤彰俊

Northern Navig. '08
 5月18日(日) つくばカピオ
1450人

グローバル・ハードコア・クラウン無差別級選手権イリミネーションマッチ
 イリミネーションマッチルールで戦い相手チームの最後の1人をフォールした選手が王者となる

(王者)○川畑輝鎮
志賀賢太郎
平柳玄藩
○志賀―青柳×
 13分10秒 逆さ押さえ込み
×志賀―菊地○
14分52秒 横入り式回転エビ固め
○平柳―菊地×
17分23秒 回転エビ固め
×平柳―太田○
22分14秒 リングアウト
○川畑―太田×
22分14秒 回転式セントーン→エビ固め
※川畑が4度目の防衛に成功
菊地毅
青柳政司
太田一平

Northern Navig. '08
 5月17日(土) ディファ有明
1800人

GHCジュニアヘビー級選手権試合 60分1本勝負

(王者)
○金丸義信
19分49秒
タッチアウト→片エビ固め
※金丸が3度目の防衛に成功
(挑戦者)
マグニチュード岸和田×

谷口周平“邁進十番勝負”第3戦

×谷口周平
9分51秒
原爆固め
高山善廣○

シングルマッチ

○丸藤正道
12分40秒
コブラクラッチ式三角絞め(レフェリーストップ)
宮本和志×

Northern Navig. '08 開幕戦
 5月15日(木) 後楽園ホール
2100人

ROH世界選手権 3WAYマッチ

(王者)
○ナイジェル・マッギネス
13分09秒
ジョーブレーカーラリアット→片エビ固め
※マッギネスが15度目の防衛に成功
(挑戦者)
KENTA
BJホイットマー×

青木篤志“閃光十番勝負”第4戦

×青木篤志
18分10秒
三角締め
ブライアン・ダニエルソン○

グローバルタッグリーグ戦'08
勝2点 負0点 分1点
三沢光晴&小川良成
-
×
×
×
9
ディーロ&ブキャナン
-
×
×
×
×
8
森嶋猛&モハメド ヨネ
×
-
×
×
8
バイソン・スミス&斎藤彰俊
×
×
-
10
高山善廣&佐野巧真
×
×
×
-
×
7
秋山準&力皇猛
×
×
-
×
9
田上明&潮崎豪
×
×
×
-
×
×
4
丸藤正道&杉浦貴
×
×
-
9
佐々木健介&中島勝彦
×
×
×
-
8

The Second Navig. '08 開幕戦
 2月15日(金) 後楽園ホール
2100人

グローバル・ハードコアクラウン無差別級選手権試合 10分1本勝負

(王者)
○川畑輝鎮
9分28秒
首固め
※第7代王者が2度目の防衛に成功
(挑戦者)
百田光雄×

谷口周平“邁進十番勝負”第2戦

×谷口周平
5分6秒
バックドロップ→体固め
森嶋猛○

青木篤志“閃光十番勝負”第3戦

×青木篤志
18分14秒
go2sleep→片エビ固め
KENTA○

The Second Navig. '08
 2月26日(日) 京王プラザホテル八王子5階ホール
1300人

小橋建太デビュー20周年記念特別試合

三沢光晴
小川良成
○丸藤正道
ムシキング・テリー
38分04秒
首固め
小橋建太
秋山準
志賀賢太郎×
金丸義信

菊地毅デビュー20周年記念特別試合

○菊地毅
8分23秒
前方回転エビ固めを返して → エビ固め
百田光雄×

The Second Navig. '08 最終戦
 3月2日(日) 日本武道館
14000人

GHCヘビー級選手権試合 60分1本勝負

(王者)
×三沢光晴
20分22秒
バックドロップ→片エビ固め
※森嶋猛が新王者になる
(挑戦者)
森嶋猛○

GHCタッグ選手権試合 60分1本勝負

(王者)
○丸藤正道
杉浦貴
29分47秒
不知火改→体固め
※丸藤、杉浦組が2度目の防衛に成功
(挑戦者)
ジェイ・ブリスコ
マーク・ブリスコ×

6人タッグマッチ

小橋建太
本田多聞
○KENTA
25分36秒
go2sleep→片エビ固め
高山善廣
佐野巧真
青木篤志×

The First Navig. '08
 1月6日(日) ディファ有明
1800人

GHCジュニアヘビー級選手権試合60分1本勝負

(第14代選手権者)
○金丸義信
17分33秒
タッチアウト → エビ固め
※王者が防衛に成功
(挑戦者)
ロッキー・ロメロ×

青木篤志“閃光十番勝負”第2戦 45分1本勝負

○青木篤志
16分29秒
羽根折り腕固めを反転させて → エビ固め
デイビー・リチャーズ×

The First Navig. '08
 1月20日(日) 後楽園ホール
2100人

田上明デビュー20周年記念特別試合 60分1本勝負

三沢光晴
丸藤正道
×鈴木鼓太郎
19分26秒
俺が田上→体固め
田上明○
秋山準
森嶋猛

ROH世界選手権試合 60分1本勝負

(王者)
○ナイジェル・マッギネス
21分02秒
ロンドンダンジョン
(挑戦者)
潮崎豪×

谷口周平“驀進十番勝負”第1戦 45分1本勝負

×谷口周平
13分04秒
ノーザンライトボム→体固め
佐々木健介○