2000年の注目の試合結果


12月26日 IWA後楽園大会
○丸藤正道&小林建太 vs アジアン・クーガー&×ザ・グレート・タケル
(17分49秒 片エビ固め)

12.23有明コロシアム12000人(超満員)
「GREAT VOYAGE」

○菊地&小林
vs
スコーピオ&×川畑輝鎮
(エビ固め 12分08秒)
R・木村&百田&×橋
vs
永源&○泉田&浅子
(エビ固め 14分20秒)
井上&力皇&×杉浦
vs
○志賀&金丸&森嶋
(腕ひしぎ 逆十字固め 14分17秒)
×本田多聞&丸藤正道
vs
○冬木弘道&黒田哲弘
(片エビ固め 13分13秒)
小川良成&○池田大輔
vs
斎藤彰俊&×青柳政司
(片エビ固め 7分23秒)
○高山善廣
vs
×田上明
(片エビ固め 9分29秒)
×大森隆男
vs
○橋本真也
(片エビ固め 6分32秒)
○三沢光晴
vs
×ベイダー
(片エビ固め 14分28秒)
○小橋建太
vs
×秋山準
体固め 35分58秒)

力皇猛試練のシングル5番勝負

第1戦 11月4日(土)
ディファ有明
×力皇vs○小橋
(9分54秒)
あばら折り
第2戦 11月9日(木)
千葉公園体育館
×力皇vs○秋山
(13分37秒)
前方回転首固め

第3戦 11月11日(土)
京都・KBSホール

×力皇vs○ベイダー
(3分45秒)
片エビ固め
第4戦 11月15日(水)
後楽園ホール
×力皇vs○田上
(8分56秒)
片エビ固め
第5戦 11月16日(木)
後楽園ホール
×力皇vs○三沢 
(10分46秒)
片エビ固め

10月29日 FMW「パワースプラッシュ」
後楽園ホール大会

WEWタッグ選手権試合60分1本勝負
(王者組)本田、○丸藤 vs大谷with谷本知美&×リッキー(挑戦者組)
(9分46秒片エビ固め)
本田&丸藤が初防衛に成功!


"One Night Navigation"
10月22日(日)ディファ有明
小橋、×力皇 vs 大森、○高山
(14分24秒 原爆固め)
○秋山準 vs ×菊池毅
(5分24秒 体固め)
○三沢光晴 vs ×志賀賢太郎
(9分20秒 裏十字固め)
青柳、○斎藤 vs 泉田、×橋
WEWタッグ選手権試合
(王者組)井上、×金丸 vs ○本田、丸藤(挑戦者組)
(20分59秒 片エビ固め)

"NAVIGATION"
10月8日(日)横浜文化体育館
10月11日(水)愛知県体育館
5200人超満員
×小橋、大森 vs 秋山、○高山
(23分29秒 原爆固め)
三沢、小川、×丸藤
vs
ベイダー、○スコーピオ、スリンガー
(14分17秒 片エビ固め)
○田上明 vs ×力皇猛
(9分27秒 片エビ固め)

4200人
○小橋建太 vs ×大森隆男
(10分11秒 レフェリーストップ)
○秋山、高山 vs 三沢、×小川
(18分5秒 前方首固め)
青柳、○斎藤 vs 井上、×丸藤
(12分14秒 片エビ固め)
○ベイダー vs ×菊池

(3秒11秒 片エビ固め)


10月8日みちのくプロレス
ディファ有明大会

NWAミドル級選手権試合
×丸藤正道vs ○ザ・グレート・サスケ

"EXECEIDING OUR DREAM"
9月24日(日)KBS京都
1400人超満員
三沢 小川 ×池田  VS ○小橋 大森 力皇
(23分59秒 体固め)
秋山 ×志賀 VS 田上 ○井上
(11分29秒 アルゼンチンバックブリーカー)
○高山 善廣 VS ×森嶋 猛
(5分44秒 ジャーマンスープレックスホールド)
9月24日(月)大阪府立第2
1800人超満員
小橋 菊地 ×力皇 vs 秋山 ○高山 志賀
(25分59秒 片エビ固め)
三沢 ○小川 vs 田上 ×森嶋
(18分55秒 バックドロップホールド)
○大森 隆男 vs ×池田 大輔
(14分14秒 体固め)

9月15日(金) ディファ有明
1800人超満員
9月16日(土) ディファ有明
1800人超満員
小橋・○菊地・力皇 vs 秋山・高山・×金丸
(24分15秒 火の玉ボム)
三沢・○小川 vs 田上・×井上
(17分36秒 バドロップホールド)
×大森隆男 vs ○泉田純
(8分04秒 片エビ固め )
×浅子覚 vs ○池田大輔
(16分24秒 卍固め )

小橋・×菊地 vs 秋山・○高山
(13分13秒 原爆固め)
○三沢・小川 vs 大森・×浅子
(13分47秒 片エビ固め)
○田上 vs ×池田
(9分2秒 片エビ固め)


8月19日(土) ディファ有明
観衆:1800人(超満員)
○三沢・小川 vs 田上・×泉田
(17分31秒 片エビ固め)
小橋・×力皇 vs 秋山・○金丸
(18分25秒 首固め)
○高山善広 vs ×志賀賢太郎
(7分38秒 胴絞め裸絞め)
○浅子覚 vs ×森嶋猛
(10分57秒 前方回転エビ固め)
木村・百田・×橋 vs 永源・菊地・○井上
(18分3秒 アルゼンチン式背骨折り)
○池田大輔 vs ×丸藤正道
(9分20秒 TKO )

8月15日(土)秋田皆瀬村
みちのくメルヘン物語2000
とことん山キャンプ場特設広場
観衆:6100人(入場無料)
メインエベント
○小橋・力皇 vs ×井上・池田
( 17分17秒 体固め)
11人参加バトルロイヤル
○森島猛 vs ×丸藤正道
(9分18秒 片エビ固め)
田上・○泉田 vs 秋山・×金丸
(14秒50分 エビ固め)
三沢・○小川 vs 高山・×浅子
(17分14秒 岩石落とし固め)

旗揚げ戦"DEPARTURE"

旗揚げ第1戦 8月5日(土)
ディファ有明

観衆:1800人(超満員)
旗揚げ第2戦 8月6日(日)
ディファ有明

観衆:1800人(超満員)

メインエベント
タッグマッチ60分3本勝負
×三沢・田上 vs 小橋・○秋山
(1本目:2分00秒 フロントネックロック)
三沢・×田上 vs 小橋・○秋山
(2本目:17分45秒 片エビ固め)

小川・○垣原・池田 vs 大森・高山・×浅子
(23分46秒 腕ひしぎ逆十字固め)
井上・×金丸 vs ○志賀・丸藤
(19分30秒 腕ひしぎ逆十字)
木村・百田・×力皇 vs 永源・泉田・○菊地
(13分8秒 片エビ固め)
○森島 vs ×橋
(14分5秒 片エビ固め)

メインエベント
×小橋 建太 vs ○秋山 準
(24分25秒 フロントネックロック)

○三沢
・小川 vs 池田・×志賀
(20分41秒片エビ固め)
田上・○泉田 vs ×大森・高山
(15分08秒腕固め)
木村・○百田・橋 vs 永源・菊地・×金丸
(13分32秒エビ固め)
○浅子 vs ×小林
(10分53秒ラクダ固め)