メインメニュー
     
 

GREAT VOYAGE '09 in OSAKA
 〜Mitsuharu Misawa,always in our hearts〜

 10/03 大阪府立体育会館

Autumn Navig.'09

 10/15 後楽園ホール
 10/17 仙台産業展示館・アズテックミュージアム
 10/18 仙台産業展示館・アズテックミュージアム
 10/22 旭川地場産業振興センター
 10/24 札幌テイセンホール
 10/25 札幌テイセンホール
 10/27 福島市国体記念体育館 サブアリーナ
 10/28 新潟市体育館
 10/31 JCBホール

元祖居酒屋三百円 根室食堂 Presents SEM in Sapporo コンカリーニョ

 10/20 札幌コンカリーニョ

Winter Navig.'09

 11/19 後楽園ホール
 11/21 大阪府立体育会館第二競技場
 11/22 海峡メッセ下関
 11/23 博多スターレーン
 11/24 大牟田文化会館 小ホール
 11/26 熊本興南会館
 11/28 広島グリーンアリーナ
 12/01 豊田市柳川瀬体育館
 12/02 長野運動公園総合体育館
 12/06 日本武道館

GREAT VOYAGE '09 in OSAKA
 〜Mitsuharu Misawa,always in our hearts〜
 10月3日(土) 大阪府立体育会館
17時試合開始

スペシャルタッグマッチ60分1本勝負

田上明
川田利明
vs
秋山準
KENTA

シングルマッチ 45分1本勝負

杉浦貴
vs
高山善廣

GHCジュニア・ヘビー級タッグ選手権試合60分1本勝負

(GHCジュニアタッグ王者)
金丸義信
鈴木鼓太郎
vs
(挑戦者)
邪道
外道

6人タッグマッチ30分1本勝負

潮崎豪
小橋建太
蝶野正洋
vs
斎藤彰俊
力皇猛
モハメド・ヨネ

GREAT VOYAGE '09 in TOKYO
 〜Mitsuharu Misawa,always in our hearts〜

 9月27日(日) 日本武道館
17000人

6人タッグマッチ45分1本勝負

秋山準
鈴木みのる
○杉浦貴
18分33秒
足首固め
力皇猛×
モハメド・ヨネ
KENTA

6人タッグマッチ45分1本勝負

佐々木健介
○森嶋猛
中嶋勝彦
21分05秒
バックドロップ→体固め
天龍源一郎
小川良成
鈴木鼓太郎×

特別試合スペシャルタッグマッチ60分1本勝負

武藤敬司
×田上明
21分53秒
剛腕ラリアット→体固め
小橋建太○
高山善廣

GHCヘビー級選手権試合60分1本勝負

○潮崎豪
24分42秒
ゴーフラッシャー →片エビ固め
第15代王者・潮崎選手が初防衛戦に成功
斎藤彰俊×

Exceeding Our Dreams'09
 9月21日(月) 名古屋国際会議場
1600人

GHCタッグ選手権 60分1本勝負

×バイソン・スミス
齋藤彰俊
32分58秒
バックドロップ→体固め
※健介&森嶋組が第18代選手権者となる
森嶋猛○
佐々木健介

第3回日テレ杯争奪ジュニア・ヘビー級タッグリーグ戦

参加チーム

・Aブロック
 KENTA&石森太二
 平柳玄藩&菊タロー
 ブライアン・ダニエルソン&ロンデリック・ストロング
 青木篤志&飯伏幸太
・Bブロック
 金丸義信&鈴木鼓太郎
 菊地毅&伊藤旭彦
 中嶋勝彦&宮原健斗
 リッキー・マルビン&エディ・エドワーズ
決勝トーナメント
 7月25日(土) 東京・JCBホール
18時試合開始

決勝トーナメント 第1試合

KENTA
×石森太二
vs
金丸義信○
鈴木鼓太郎

決勝トーナメント 第2試合

リッキー・マルビン
×エディ・エドワーズ
vs
青木篤志
飯伏幸太○

決勝戦

金丸義信
○鈴木鼓太郎
vs
青木篤志×
飯伏幸太

Southern Navig.'09
 6月4日(木)東京・後楽園ホール
19時試合開始

GHCジュニアヘビー級選手権試合

(王者)
○KENTA
27分02秒
go 2 sleep→エビ固め
(挑戦者)
リッキー・マルビン×

Southern Navig.'09
 6月13日(土)広島・広島グリーンアリーナ
2300人

GHCタッグ級選手権試合

(王者)
バイソン・スミス
○斎藤彰俊
27分03秒
レフェリーストップ
※バイソン&齋藤組が3度目の防衛に成功
(挑戦者)
三沢光晴×
潮崎豪

Southern Navig.'09
 6月14日(日)福岡・博多スターレーン
2600人

GHCヘビー級王座決定戦

○潮崎豪
22分37秒
ゴーフラッシャー → エビ固め
※潮崎が第15代選手権者となる
力皇猛×

KENTAプロデュース興行「CROSS ROAD」
 5月17日(日)東京・ディファ有明
1800人

シングルマッチ

○秋山準
29分14秒 
変型スターネスダストα→体固め
KENTA×

グローバル・タッグ・リーグ戦09

参加チーム

バイソン・スミス&斎藤彰俊
ディーロ・ブラウン&ブキャナン
力皇猛&モハメド ヨネ
田上明&井上雅央
秋山準&谷口周平
三沢光晴&潮崎豪 優勝!
佐々木健介&森嶋猛
高山善廣&杉浦貴

星取り表はこちら

グローバル・タッグ・リーグ戦09
 4月19日(日)札幌・月寒アルファコートドーム
2450人

GHCヘビー級選手権試合 60分1本勝負

(王者)
○秋山準
27分21秒
スターネスダストα→体固め
※秋山が初防衛に成功
(挑戦者)
潮崎豪×

グローバル・タッグ・リーグ戦09
 4月25日(土)東京・後楽園ホール
2100人

GHCジュニアヘビー級タッグ選手権試合 60分1本勝負

(王者)
○金丸義信
鈴木鼓太郎
28分04秒
タッチアウト→片エビ固め
※金丸組が初防衛に成功
(挑戦者)
青木篤志×
伊東旭彦

The Second Navig. '09
 3月1日(日) 東京 日本武道館
14200人

GHCヘビー級選手権試合 60分1本勝負

(王者)
×佐々木健介
22分46秒
変形スターネストダストα→片エビ固め
(挑戦者)
秋山準○

GHCジュニアヘビー級タッグ選手権試合 60分1本勝負

(王者)
×中嶋勝彦
25分45秒
go 2 sleep → 片エビ固め
(挑戦者)
KENTA○

特別試合

杉浦貴
○潮崎豪
20分30秒、
豪腕ラリアット → エビ固め
中邑真輔
ミラノコレクションA.T. ×

小橋建太復帰戦シングルマッチ15分1本

○小橋建太
14分07秒
剛腕ラリアット → 体固め
井上雅央×

The First Navig. '09
 1月25日(日) 東京 後楽園ホール
2100人

GHCジュニアヘビー級選手権試合 60分1本勝負

(王者)
○KENTA
32分05秒、
go 2 sleep → エビ固め
※KENTAが防衛に成功
(挑戦者)
鈴木鼓太郎×

The First Navig. '09
 1月14日(水) 栃木県総合文化センター・サブホール
450人

グローバル・ハードコア・クラウン無差別級選手権15分1本勝負

(王者)
○橋誠
11分22秒
天中カラス落とし(垂直落下式リバースDDT)
※橋が初防衛に成功
(挑戦者)
伊藤旭彦×

丸藤正道プロデュース興行「不知火 為虎添翼 〜為ノ巻〜」
 1月11日(日) 東京 ディファ有明
1800人

世界ジュニア・ヘビー級選手権試合60分1本勝負

(王者)
○丸藤正道
14分51秒 
ポールシフト→体固め
※丸藤が4度目の防衛に成功
(挑戦者)
NOSAWA論外×

Winter Navig.'08
  モーリシャス杯争奪リーグ戦

全戦20分1本勝負

出場選手:平柳玄藩、伊藤旭彦、太田一平、起田高志、宮原健斗
優勝:伊藤旭彦

Winter Navig.'08
 11月14日(金) 東京 後楽園ホール
1500人

青木篤志“閃光”十番勝負第7戦45分1本勝負

×青木篤志
15分34秒
タッチアウト→片エビ固め
金丸義信○

Winter Navig.'08
 11月27日(木) 盛岡 Zepp Sendai
1100人

世界ジュニアヘビー級選手権 60分1本勝負

(王者)
○丸藤正道
vs
(挑戦者)
菊地毅×

Winter Navig.'08
 11月28日(金) 新潟 新潟市体育館
1900人

GHCタッグ選手権試合 60分1本勝負

(王者)
○バイソン・スミス
斎藤彰俊
28分10秒 ランニングパワーボム→エビ固め
バイソン・斎藤組が2度目の防衛
(挑戦者)
森嶋猛×
田上明

GHCジュニアヘビー級選手権試合 60分1本勝負

(王者)
○KENTA
26分48秒 go2sleep→片エビ固め
KENTAが2度目の防衛
(挑戦者)
エディ・エドワーズ×

Winter Navig.'08
 12月7日(日) 東京 日本武道館
11000人

GHCヘビー級選手権試合 60分1本勝負

(王者)
○佐々木健介
 25分27秒
ラリアット→体固め
(挑戦者)
斎藤彰俊×

GHCジュニアヘビー級タッグ選手権試合 60分1本勝負

(王者)
金丸義信
○鈴木鼓太郎
31分54秒
レクイエム→エビ固め
(挑戦者)
KENTA×
石森太二

GHCヘビー級選手権次期挑戦者決定戦

○秋山準
8分37秒
スタンド式フロントネックロック
森嶋猛×

特別試合シングルマッチ60分1本勝負

○三沢光晴
9分15秒
エメラルドフロウジョン→片エビ固め
中嶋勝彦×

Autumn Navig.'08
 10月5日(日) 東京 後楽園ホール
2100人

青木篤志 閃光十番勝負 第6戦 45分1本勝負

×青木篤志
18分03秒
ファイナルカット → 片エビ固め
カズ・ハヤシ○

Autumn Navig.'08
 10月13日(祝・月)広島グリーンアリーナ体育館
2500人

GHCジュニアヘビー級選手権試合

(王者)
×ブライアン・ダニエルソン
33分21秒
go2sleep→片エビ固め
※KENTAが第16代王者となる
(挑戦者)
KENTA○

Autumn Navig.'08
 10月25日(土) 東京 日本武道館
12000人

GHCジュニア&世界ジュニア Wタイトルマッチ 60分1本勝負

(GHCジュニア王者)
△KENTA
60分00秒
時間切れ引き分け
※王座それぞれ防衛
(世界ジュニア王者)
丸藤正道△

GHCタッグ選手権試合 60分1本勝負

(王者)
○斎藤彰俊
バイソン・スミス
13分39秒
スイクルデス→片エビ固め
※王者組が防衛に成功
(挑戦者)
秋山準×
力皇猛

GREAT VOYAGE '08 in Osaka
 9月27日(土) 大阪府立体育会館
3300人

GHCヘビー級選手権試合

(王者)
○佐々木健介
16分58秒
ノーザンライトボム→片エビ固め
(挑戦者)
モハメド ヨネ×

GHCジュニアヘビー級タッグ選手権試合

(王者)
○金丸義信
鈴木鼓太郎
21分18秒
タッチアウト→片エビ固め
(挑戦者)
裕次郎
内藤哲也×

Shiny Navig'08
 第2回 日テレ杯争奪ジュニアヘビー級タッグリーグ戦
勝2点 負0点 時間切れ引き分け1点
KENTA&石森太二
-
×
×
10
ブリスコブラザーズ
-
×
×
9
青木篤志&伊藤旭彦
×
×
-
×
×
×
3
マルビン&エドワーズ
×
-
×
×
×
5
ダニエルソン&リチャーズ
×
-
×
9
中嶋勝彦&飯伏幸太
×
-
×
×
8
金丸義信&鈴木鼓太郎
×
-
10
丸藤正道&宮原健斗
×
×
×
×
×
×
-
2
同点再試合の結果、KENTA組が勝利し2連覇!

Shiny Navig.'08
 9月6日(土)日本武道館
11500人

GHCヘビー級選手権試合

(王者)
×森嶋猛
22分02秒
ノーザンライトボム
※佐々木健介が新王者になる!
(挑戦者)
佐々木健介○

Summer Navig.'08
 7月8日(火) 大阪府立体育会館第二競技場
1500人

タッグマッチ

○バイソン・スミス
齋藤彰俊
27分52秒 
バイソン・テニエル→片エビ固め
小橋建太
本田多聞×

シングルマッチ

○丸藤正道
15分25秒
首固め
モハメド・ヨネ×

シングルマッチ

○力皇猛
12分41秒 
無双→片エビ固め
ブキャナン×

Summer Navig.'08
 7月13日 日 17:00 福岡 博多スターレーン
2400人

GHCジュニアヘビー級タッグ選手権試合 60分1本勝負

(王者)
×KENTA
石森太二
31分13秒
レクイエム→エビ固め
※金丸義信&鈴木鼓太郎組が第10代王者組になる
(挑戦者)
金丸義信
鈴木鼓太郎○

シングルマッチ

△森嶋猛
30分00秒
時間切れ引き分け
佐々木健介△

シングルマッチ

○三沢光晴
14分16秒 
エメラルドフロウジョン→片エビ固め
中嶋勝彦×

Summer Navig.'08
 7月18日(金)日本武道館
9500人

GHCヘビー級選手権試合

(王者)
○森嶋猛
分秒
バックドロップ→
※森嶋が防衛に成功
(挑戦者)
力皇猛×

GHCジュニアヘビー級選手権試合

(王者)
○金丸義信
分秒
タッチアウト→片エビ固め
※金丸が防衛に成功
(挑戦者)
石森太二×

特別試合

×KENTA
22分23秒
ノーザンライトボム→片エビ固め
佐々木健介○

特別試合

三沢光晴
丸藤正道
○杉浦貴
17分46秒
足首固め
小橋建太
高山善廣
中嶋勝彦×

European Navigation 2008
 6月21日(土) イギリス・コベントリー スカイドーム
2400人

GHCジュニアヘビー級選手権試合60分1本勝負

(王者)
○金丸義信
13分23秒
垂直落下式ブレーンバスター→片エビ固め
※王者が防衛に成功
(挑戦者)
ジェイ・ブリスコ×

GHCジュニアヘビー級タッグ選手権試合60分1本勝負

(王者)
○KENTA
石森太二
29分49秒
go2sleep→片エビ固め
※王者組が防衛に成功
(挑戦者)
ブライアン・ダニエルソン
エディ・エドワーズ×

GREAT VOYAGE'08 in Yokohama
 6月14日(土) 横浜文化体育館
18時試合開始

GHCヘビー級選手権試合

(王者)
○森嶋猛
分秒
バックドロップ→片エビ固め
※森嶋が初防衛に成功!
(挑戦者)
杉浦貴×

タッグマッチ 30分1本勝負

小橋建太
△KENTA
30分00秒
時間切れ引き分け
佐々木健介
中嶋勝彦△

Northern Navig. '08 最終戦
 6月1日(日) 北海道立総合体育センター・きたえーる
3450人

抽選式シングルマッチ各30分1本勝負
<出場選手>
森嶋猛 / 丸藤正道 / 齋藤彰俊 / 秋山準 / 力皇猛 / モハメド ヨネ

抽選式シングルマッチ第3試合 30分1本勝負

○森嶋猛
14分08秒
バックドロップ→体固め
モハメド ヨネ×

抽選式シングルマッチ第2試合 30分1本勝負

○力皇猛
16分55秒
天下無双→片エビ固め
斎藤彰俊×

抽選式シングルマッチ第1試合 30分1本勝負

○秋山準
16分26秒
リストクラッチ式エクスプロイダー
丸藤正道×

GHCジュニアヘビー級タッグ選手権試合 60分1本勝負

(王者)
○KENTA
石森太二
25分57秒、
腕決め卍固め
※王者組が防衛に成功
(挑戦者)
鈴木鼓太郎
リッキー・マルビン×

Northern Navig. '08
 5月24日(土) 仙台サンプラザホール
2700人

小橋建太&菊地毅デビュー20周年記念特別試合第3弾

小橋建太
×菊地毅
28分07秒
go 2 sleep→片エビ固め
丸藤正道
KENTA○

Northern Navig. '08
 5月23日(金) 新潟市民体育館
2100人

GHCタッグ選手権試合 60分1本勝負

(王者)
×丸藤正道
杉浦貴
34分40秒 雪崩式バイソンテニエル→エビ固め
※バイソン・齋藤組が第17代王者組になる
(挑戦者)
バイソン・スミス○
斉藤彰俊

Northern Navig. '08
 5月18日(日) つくばカピオ
1450人

グローバル・ハードコア・クラウン無差別級選手権イリミネーションマッチ
 イリミネーションマッチルールで戦い相手チームの最後の1人をフォールした選手が王者となる

(王者)○川畑輝鎮
志賀賢太郎
平柳玄藩
○志賀―青柳×
 13分10秒 逆さ押さえ込み
×志賀―菊地○
14分52秒 横入り式回転エビ固め
○平柳―菊地×
17分23秒 回転エビ固め
×平柳―太田○
22分14秒 リングアウト
○川畑―太田×
22分14秒 回転式セントーン→エビ固め
※川畑が4度目の防衛に成功
菊地毅
青柳政司
太田一平

Northern Navig. '08
 5月17日(土) ディファ有明
1800人

GHCジュニアヘビー級選手権試合 60分1本勝負

(王者)
○金丸義信
19分49秒
タッチアウト→片エビ固め
※金丸が3度目の防衛に成功
(挑戦者)
マグニチュード岸和田×

谷口周平“邁進十番勝負”第3戦

×谷口周平
9分51秒
原爆固め
高山善廣○

シングルマッチ

○丸藤正道
12分40秒
コブラクラッチ式三角絞め(レフェリーストップ)
宮本和志×

Northern Navig. '08 開幕戦
 5月15日(木) 後楽園ホール
2100人

ROH世界選手権 3WAYマッチ

(王者)
○ナイジェル・マッギネス
13分09秒
ジョーブレーカーラリアット→片エビ固め
※マッギネスが15度目の防衛に成功
(挑戦者)
KENTA
BJホイットマー×

青木篤志“閃光十番勝負”第4戦

×青木篤志
18分10秒
三角締め
ブライアン・ダニエルソン○

グローバルタッグリーグ戦'08
勝2点 負0点 分1点
三沢光晴&小川良成
-
×
×
×
9
ディーロ&ブキャナン
-
×
×
×
×
8
森嶋猛&モハメド ヨネ
×
-
×
×
8
バイソン・スミス&斎藤彰俊
×
×
-
10
高山善廣&佐野巧真
×
×
×
-
×
7
秋山準&力皇猛
×
×
-
×
9
田上明&潮崎豪
×
×
×
-
×
×
4
丸藤正道&杉浦貴
×
×
-
9
佐々木健介&中島勝彦
×
×
×
-
8

The Second Navig. '08 開幕戦
 2月15日(金) 後楽園ホール
2100人

グローバル・ハードコアクラウン無差別級選手権試合 10分1本勝負

(王者)
○川畑輝鎮
9分28秒
首固め
※第7代王者が2度目の防衛に成功
(挑戦者)
百田光雄×

谷口周平“邁進十番勝負”第2戦

×谷口周平
5分6秒
バックドロップ→体固め
森嶋猛○

青木篤志“閃光十番勝負”第3戦

×青木篤志
18分14秒
go2sleep→片エビ固め
KENTA○

The Second Navig. '08
 2月26日(日) 京王プラザホテル八王子5階ホール
1300人

小橋建太デビュー20周年記念特別試合

三沢光晴
小川良成
○丸藤正道
ムシキング・テリー
38分04秒
首固め
小橋建太
秋山準
志賀賢太郎×
金丸義信

菊地毅デビュー20周年記念特別試合

○菊地毅
8分23秒
前方回転エビ固めを返して → エビ固め
百田光雄×

The Second Navig. '08 最終戦
 3月2日(日) 日本武道館
14000人

GHCヘビー級選手権試合 60分1本勝負

(王者)
×三沢光晴
20分22秒
バックドロップ→片エビ固め
※森嶋猛が新王者になる
(挑戦者)
森嶋猛○

GHCタッグ選手権試合 60分1本勝負

(王者)
○丸藤正道
杉浦貴
29分47秒
不知火改→体固め
※丸藤、杉浦組が2度目の防衛に成功
(挑戦者)
ジェイ・ブリスコ
マーク・ブリスコ×

6人タッグマッチ

小橋建太
本田多聞
○KENTA
25分36秒
go2sleep→片エビ固め
高山善廣
佐野巧真
青木篤志×

The First Navig. '08
 1月6日(日) ディファ有明
1800人

GHCジュニアヘビー級選手権試合60分1本勝負

(第14代選手権者)
○金丸義信
17分33秒
タッチアウト → エビ固め
※王者が防衛に成功
(挑戦者)
ロッキー・ロメロ×

青木篤志“閃光十番勝負”第2戦 45分1本勝負

○青木篤志
16分29秒
羽根折り腕固めを反転させて → エビ固め
デイビー・リチャーズ×

The First Navig. '08
 1月20日(日) 後楽園ホール
2100人

田上明デビュー20周年記念特別試合 60分1本勝負

三沢光晴
丸藤正道
×鈴木鼓太郎
19分26秒
俺が田上→体固め
田上明○
秋山準
森嶋猛

ROH世界選手権試合 60分1本勝負

(王者)
○ナイジェル・マッギネス
21分02秒
ロンドンダンジョン
(挑戦者)
潮崎豪×

谷口周平“驀進十番勝負”第1戦 45分1本勝負

×谷口周平
13分04秒
ノーザンライトボム→体固め
佐々木健介○


NOAH-NAVI.COM