[掲示板へ戻る]

プロレスゲーム総合

[1] カシス - 2017/06/25(Sun) 04:10 ID:d0xw4FKU  [No.107413]
ファイヤープロレスリングの新作登場により、
需要があるかな、と思って建てました。
新旧よりどりみどりで、お願いします。


[2] カシス - 2017/06/25(Sun) 10:51 ID:d0xw4FKU  [No.107417]
スーファミの全日本プロレスって覚えてる人います?
なかなかよくできたゲームでしたね。


[3] fun◇fLongoRY - 2017/06/26(Mon) 07:26 ID:EkhsGo/c  [No.107418]
カシスさん初めまして。

スーファミの「全日本プロレス」懐かしいですね…。f^_^;
プレステ4のファイプロも楽しみですね…。
ただ、本体の価格が高いそうなので、私は後で手に入れられるかどうか?わからないです…(苦笑)

プロレスのゲームといえば、かつての旧ファミコンの「タッグチームプロレスリング」や
「キン肉マン」ディスクシステムの「プロレス」、アーケード版の「アッポー」…。
そしてスーファミの「スーパーファイヤープロレスリング」など、いろいろ楽しみましたよ〜。
プレステ2でもファイプロのキンコロとかもありましたっけ… (;^_^A

雑談掲示板に近い内容かもしれませんが、宜しくお願いします。


[4] カシス - 2017/07/29(Sat) 06:58 ID:G8.lDQnY  [No.107564]
>funさん、初めまして!^^
キンコロも面白いですよね!
ただ、自分はCPU同士の戦いを見るのが好きなので、
ファイプロ派ですかね。

ファイプロスペシャル、SFCの作品ですが、大好きです!


[5] カシス - 2017/09/23(Sat) 01:46 ID:ahJA8hok  [No.107781]
新作ファイプロ、小橋もハマってるみたいで、
微笑ましいです^^


[6] 天笠 - 2017/10/04(Wed) 23:59 ID:  [No.107830]
先日ようやくゲット!
アップデートも頻繁にやってくれるし、steam版はキーボード使えるのが大きいですね。edit主体の身からすると夢のようです。


[7] カシス - 2017/11/27(Mon) 16:39 ID:4LWboon6  [No.108003]
ファイプロワールド盛り上がってますね^^
新日全日ノアなどの新技は一通りそろっているようです!


[8] まさMS - 2017/11/27(Mon) 23:04 ID:ZE7sBlVI  [No.108006]
カシスさん初めまして!

ファイプロ復活は本当に嬉しいかったです!!
実際YouTubeで御本人が操作して闘う動画がアップされてたり今後が楽しみ楽しみですね!

僕はその全日本プロレスもメチャクチャハマりましたが
サターンやドリキャスで出ていた全日本プロレスや
N64の全日本プロレス(バーチャルプロレス)もメチャクチャハマりまった思い出です
特に64の全日本プロレスはマスク剥ぎが出来るというところがw5193


[9] カシス - 2017/11/29(Wed) 13:47 ID:K1gOuT3U  [No.108010]
まさMSさん、はじめまして!
64のバーチャルプロレスははまったカタ、
多いそうですね!
ドリキャスの全日本プロレスは、超必殺技もあって
格ゲー顔負けの迫力でしたね!


[10] カシス - 2017/12/13(Wed) 18:59 ID:tsuWv4g2  [No.108053]
ファイプロあげ

[11] まさMS - 2017/12/24(Sun) 18:24 ID:FE3E8wKs  [No.108082]
なんとこの度実名で
高山善廣がダウンロード出来る様になるみたいです

300円かかるみたいですが
TAKAYAMANAに寄付されるみたいです

おい!お前ら準備は良いか!!!
行くぞ!!

No〜Fear!!!!


[12] カシス - 2018/01/12(Fri) 18:11 ID:tiYmQ.oo  [No.108150]
さらにさらに、新日選手も全員、実名で参戦するっぽいですね!
すごい!
高山は魂の殴り合いという技が気になりますね!


[13] カシス - 2018/01/26(Fri) 18:28 ID:SfHsdAQ2  [No.108180]
新作、盛り上がってますね!
新日メインのストーリーモードもあるようで、
楽しみです!


[14] まさMS - 2018/01/28(Sun) 22:45 ID:BZYGqyjI  [No.108185]
新日実名キタ―――(゚∀゚)―――― !!

ファイプロの為に一肌脱いでくれたんですね!!
コレを機に他の王道系の団体も一肌脱いで欲しいですね〜
ファイプロ内でのオールスター戦が実現するのを楽しみにしてます!!!!




[掲示板へ戻る] [最新50]
処理 記事No パスワード

お名前
E-mail
コメント
URL
パスワード (記事のメンテ時に使用。英数字で8文字以内)
文字色